Uno de los sitios más sagrados del cristianismo obtiene su gran presentación

La Iglesia del Santo Sepulcro, ubicada en la Ciudad Vieja de Jerusalén, alberga uno de los monumentos más sagrados del cristianismo: un santuario ornamentado, que se cree que fue construido sobre la cueva donde Jesús de Nazaret fue enterrado y resucitó. A lo largo de siglos de guerra e inclemencias climáticas, el santuario ha sido dañado, reconstruido y dañado nuevamente. Para 1947, había caído en un estado de tan mal estado que estaba cubierto con una jaula de hierro bastante desagradable.

Ahora, después de un proyecto de renovación de nueve meses y $ 4 millones, el santuario, conocido como el Edicule, ha sido restaurado, informa Harriet Sherwood para The Guardian . La estructura recientemente renovada se dará a conocer durante una ceremonia en la Iglesia del Santo Sepulcro hoy.

Cincuenta expertos de la Universidad Técnica Nacional de Atenas llevaron a cabo la muy necesaria restauración del Edicule. Limpiaron montones de hollín de vela y excrementos de paloma, forzaron la estructura con pernos de titanio y mortero, y levantaron esa voluminosa jaula que ha cubierto el santuario durante décadas.

Cuatro meses después de la restauración, el equipo retiró las losas de mármol dentro del Edicule y golpeó un lecho de piedra caliza, que se cree que era el lugar de descanso original de Jesús, escribió Kristin Romey en una pieza exclusiva para National Geographic en octubre . Ahora se ha cortado una pequeña ventana en el Edicule para que los peregrinos puedan ver la roca debajo de ella.

La renovación marca un nuevo capítulo en la larga e irregular historia de la tumba de Jesús. Como informa Jason Daley para Smithsonian.com, fuentes históricas sugieren que el emperador romano Adriano cubrió el lugar de entierro de Jesús con un templo a Venus alrededor del año 132 dC Dos siglos más tarde, en 335 dC, el emperador cristiano Constantino derribó el templo pagano para que la tumba pudiera ser desenterrado Posteriormente ordenó que se construyera una majestuosa iglesia sobre el lugar del entierro, que más tarde se conocería como la Iglesia del Santo Sepulcro. Al mismo tiempo, según Stephanie Pappas de Live Science, Constantine instaló el Edicule sobre la cueva de entierro de Jesús. Se quitó la parte superior de la cueva para que los peregrinos pudieran mirar dentro.

Desde los días de Constantino, el Edicule ha pasado por varias encarnaciones. Fue destruido por orden del califa fatimí de Egipto en 1009, y posteriormente reconstruido por los bizantinos en 1048. A medida que el control de Jerusalén se dividió entre cristianos y musulmanes durante las cruzadas, la estructura cayó en mal estado. Fue restaurado en el siglo XVI, solo para ser consumido por un incendio en 1808. Unos años más tarde, el arquitecto griego Nikolaos Komnenos resucitó el Edicule por cuarta vez.

La estructura del siglo XIX persistió hasta nuestros días, pero no ha sido bien mantenida. Según Sherwood de The Guardian, los proyectos de restauración anteriores se vieron frustrados debido a las disputas entre las seis denominaciones cristianas: católica romana, ortodoxa griega, apostólica armenia, ortodoxa siria, ortodoxa etíope y coptos, que comparten el control de la Iglesia.

Las sectas se vieron obligadas a dejar de lado sus diferencias cuando la Autoridad de Antigüedades de Israel cerró temporalmente el Edicule en 2015, debido a la preocupación de que la estructura se había vuelto insegura. Con la bendición de estos líderes religiosos, y con la ayuda de una donación de $ 1.3 millones, la construcción del Edicule comenzó el verano de 2016. Después de meses de trabajo, el venerado sitio cristiano ahora está listo para su gran presentación.