Más de 700 objetos coleccionables de Lincoln están listos para subastar

La pasión de Harold Holzer por Lincolniana comenzó temprano. Cuando el historiador estaba "apenas fuera de [su adolescencia]", compró el primer artículo de su colección: un pequeño sobre "franqueado" o firmado en lugar de sellado por el entonces congresista Abraham Lincoln. A la edad de 22 años, había reducido sus intereses de adquisición a grabados y litografías que representaban al legendario presidente de los Estados Unidos.

Unos 50 años después, la colección de Holzer cuenta con impresionantes 740 artefactos, incluido un retrato de 1860 de un Lincoln sin barba, una placa de bronce de 1907 que sirvió de base para la imagen que se ve en centavos hasta el día de hoy y un busto de yeso de la artista Sarah Fisher. Ames Dado el gran volumen de su colección, no es sorprendente que el conjunto ocupara una cantidad considerable de espacio en la casa de Rye, Nueva York, que Holzer comparte con su esposa Edith.

Ahora, cuando la pareja finaliza los planes para reducir el tamaño de su apartamento a Manhattan, Holzer se prepara para separarse de su ecléctico tesoro de artículos relacionados con Lincoln. Y, según informa Julia Jacobs para el New York Times, el historiador planea hacer una pausa limpia vendiendo todo menos una pequeña selección de arte moderno.

Lincolniana de Holzer servirá como la pieza central de la venta impresa y manuscrita de Swann Auction Galleries con sede en Nueva York la próxima semana. Según Fine Books & Collections, la enorme oferta de 176 lotes "explora la fascinación de Estados Unidos con las representaciones del decimosexto presidente, destacando la amplitud de las representaciones de Lincoln".

El especialista en ventas de Swann, Rick Stattler, le dice a Jacobs que la colección de Holzer ofrece un valor financiero modesto pero un notable significado histórico y personal. Un retrato de época que se cree que es la pintura de Lincoln de John C. Wolfe en junio de 1860 es el artículo más valioso de la venta, con un estimado de entre $ 12, 000 y $ 18, 000. El busto de yeso de Fisher Ames, que data de Holzer justo antes de que el presidente pronunciara el discurso de Gettysburg, tiene un estimado de entre $ 6, 000 y $ 9, 000, al igual que una impresión de la cuarta edición publicada para mostrar la semejanza de Lincoln con las multitudes reunidas en el salón de convenciones Wigwam de Chicago para el anuncio del candidato presidencial republicano de 1860. En general, se espera que la venta genere entre $ 158, 000 y $ 236, 300.

Según Jacobs, los Holzers han pasado sus fines de semana recorriendo los mercados de pulgas de Lincolniana desde principios de la década de 1970. La búsqueda de tesoros de Lincoln los trajo por todo el noreste, incluidos lugares como Adamstown, Pensilvania, donde Holzer encontró una impresión con Lincoln ascendiendo al cielo en compañía de ángeles (el diseño no era original, ya que los grabadores anteriores habían vendido casi idénticos los de George Washington).

La fascinación de Holzer por Lincoln, por supuesto, se extiende mucho más allá de los recuerdos: es autor o editor de 52 libros sobre el presidente y tiene dos tomos más en preparación. En su introducción al catálogo de subastas, Holzer explica que una de sus primeras adquisiciones, una litografía de la familia Lincoln creada por el artista de Filadelfia Anton Hohenstein, despertó su interés en el estudio académico del presidente. Varias semanas después de realizar la compra inicial, Holzer se topó con una imagen en la revista Life que mostraba al entonces presidente Richard Nixon sentado en su estudio de la Casa Blanca debajo de lo que parecía ser la litografía que acababa de comprar.

Resulta que la litografía de la Casa Blanca presentaba un diseño similar pero se basaba en una fotografía diferente de Lincoln. Esta comprensión "estimuló mi esfuerzo de toda la vida para explorar la naturaleza de los grabados del siglo XIX", escribe Holzer, "sus orígenes políticos, comerciales y artísticos, y su impacto en el público de la época".

A pesar de dedicar la mayor parte de su vida a desentrañar la fascinación duradera del público con Lincoln, y particularmente las representaciones de su apariencia física, Holzer señala que no puede precisar su fascinante y duradero recuerdo con los recuerdos de Lincoln.

"Parte de la apelación puede estar encerrada en su expresión misteriosa, medio sonriendo, medio frunciendo el ceño, siempre pareciendo mirar hacia un lugar lejano", reflexiona Holzer. “Quizás nuestro interés sigue siendo despertado también por la entrañable humildad de Lincoln. Se llamó a sí mismo "el hombre más hogareño del estado de Illinois" y un "juez muy indiferente" de sus propios retratos. Sin embargo, se sentó por más pintores, escultores y fotógrafos que sus contemporáneos ".

Sin embargo, a medida que se acerca la subasta, le dice a Jacob que aún no siente una "reacción emocional". Quizás esto se deba a que el historiador está cambiando su enfoque a otro jefe de estado: el presidente Franklin Delano Roosevelt.

"Me han ayudado a una nueva etapa en mi vida", dice Holzer, quien se ha desempeñado como director del Instituto de Política Pública Roosevelt House de Nueva York en el Hunter College durante los últimos tres años. "Trabajar aquí me ha liberado de alguna manera".