¿Una subasta del arte de Hitler fue demasiado lejos?

¿Pagarías $ 450, 000 por las pinturas mediocres del hombre que Winston Churchill llamó "la fuente principal del mal"? Eso es lo que un coleccionista pagó recientemente por un lote de pinturas de Adolf Hitler, ex estudiante de arte convertido en dictador genocida, escribe Michael E. Miller de The Washington Post, y la venta espectacular está causando sorpresa y preguntas sobre la ética de la subasta. casas que venden arte contencioso.

El lote de pinturas, que fue comprado en la casa de subastas Weidler en Nuremberg, Alemania, incluía 14 artículos que Miller dice que iban "desde acuarelas ornamentadas de castillos alemanes hasta imágenes de flores bonitas". Pero fue su artista, no su mérito artístico, lo que ordenó un gran precio.

Miller escribe que la venta del arte de Hitler es el último ejemplo de casas de subastas que venden arte robado, cooptado o puesto en el mercado a pesar de los deseos de sus creadores. A principios de este año, señala, una casa de subastas de Nueva Jersey sacó piezas de arte creadas por japoneses-estadounidenses en los campos de internamiento de la Segunda Guerra Mundial cuando protestaron por la venta comercial del arte en lugar de su uso con fines educativos. Nadie sabe realmente si Hitler hubiera querido que su arte fuera subastado, pero el hecho de que el hombre lidere un genocidio masivo da muchas pausas sobre la cantidad de personas que deberían beneficiarse o gastar en su trabajo.

Otras ventas polémicas incluyen aquellas organizadas por museos que están "desacreditando" su arte para compensar los déficits presupuestarios. Pero la venta del arte de Hitler es quizás el más éticamente peligroso de todos. No solo no logró ser admitido en la escuela de arte dos veces debido a sus habilidades de dibujo menos que impresionantes, en años posteriores, se mantuvo enfocado en el arte ya que su Reich prohibió y confiscó el arte judío y "degenerado".

Algunos historiadores sostienen que este rechazo fomentó su odio hacia el pueblo judío, a quien culpó por su incapacidad para perseguir sus sueños artísticos. Otros ven sus fanáticos actos de persuasión y violencia como evidencia de sus inclinaciones artísticas. Como Peter Schjeldahl escribe en The New Yorker, "parece claro que Hitler empleó medios artísticos (oratoria hipnótica, espectáculo conmovedor, diseño elegante) no solo para ganar poder sino para ejercerlo aquí y ahora".

Hitler siempre será conocido por orquestar el asesinato en masa de millones de judíos. Pero eso todavía no explica el deseo de un coleccionista de pagar cientos de miles para poseer su arte.