Domingo 4 de julio - ¡Feliz Día de la Independencia!
MÉXICO
Cuentacuentos ( Cuentacuentos )
12:00 PM-1: 00 PM Tradiciones de fabricación de instrumentos
1:00 PM-2: 00 PM La historia del tequila
2:00 PM-3: 00 PM Tradiciones de maíz
3:00 PM-4: 00 PM Diseño y significado en el tejido
4:00 PM-4: 45 PM Tradiciones artesanales y economía
4:45 PM-5: 30 PM Conversaciones con la Wixárika
La Cocina (La Cocina)
11:00 AM-12: 00 PM Tradiciones de cocina Wixárika
12:00 PM-1: 00 PM Cocina al estilo Xochimilco: Tamal de Frijol
1:00 PM-3: 00 PM Taller: Elaboración de tortillas
3:00 PM-4: 00 PM Cocina al estilo Jalisco: Carne a la Mexicana
4:00 PM-4: 45 PM Cocina al estilo oaxaqueño: Tlayudas
4:45 PM-5: 30 PM Chocolate al estilo oaxaqueño
La Fonda (La Posada)
11:00 AM-12: 00 PM Mariachi Tradicional Los Tíos
12:00 PM-1: 00 PM Ceremonia Palo Volantín en El Palo
1:00 PM-2: 00 PM Cardencheros de Sapioriz
2:00 PM-3: 00 PM Trío Santa Quilama
3:00 PM-4: 00 PM Son de Madera Trio
4:00 PM-4: 45 PM Ceremonia Palo Volantín en El Palo
4:45 PM-5: 30 PM Los Verdaderos Caporales de Apatzingán
El Salón de México (The Hall of Mexico)
11:00 AM-12: 00 PM Grupo de Fandango de Artesa Los Quilamos
12:00 PM-1: 00 PM Chinelos de Atlatlahucan
1:00 PM-2: 00 PM Hamac Cazíim
2:00 PM-3: 00 PM Los Verdaderos Caporales de Apatzingán
3:00 PM-4: 00 PM Hamac Cazíim
4:00 PM-5: 30 PM Encuentro: Cardencheros de Sapioriz y Mariachi Tradicional Los Tíos
AMERICANOS DEL PACÍFICO ASIÁTICO
Fusiones asiáticas
11:00 AM-11: 45 PM Tradiciones de artes marciales: coreano-americano
11:45 PM-12: 30 PM Tradiciones de Artes Marciales: Filipino Americano
12:30 PM-1: 15 PM Lucha: mongol americano
1:15 PM-2: 00 PM Lucha: birmano estadounidense
2:00 PM-3: 30 PM Tradiciones de artes marciales: hacer conexiones
3:30 PM-5: 00 PM Lucha: Haciendo conexiones
5:00 PM-5: 30 PM Enseñanzas
Casa de te
11:00 AM-11: 45 AM Cocinando para la Comunidad Americana de Mongolia
11:45 AM-12: 30 PM Cocinando para la comunidad tailandesa americana
12:30 PM-1: 15 PM Cocinando para la comunidad filipina americana
1:15 PM-2: 00 PM Cocinando para la Comunidad Coreana Americana
2:00 PM-3: 30 PM Platos de fideos: hacer conexiones
3:30 PM-5: 00 PM Platos de arroz: hacer conexiones
5:00 PM-5: 30 PM ¡Postre!
Talkstory
11:00 AM-11: 45 AM Veteranos de Asia y el Pacífico de América en la Segunda Guerra Mundial
11:45 AM-12: 30 PM Multirraciales y el legado de la guerra
12:30 PM-1: 15 PM Paz y Sanación: Integrando Tradiciones Médicas Asiáticas y Europeas
1:15 PM-2: 00 PM Peaceful Warrier: Sen. Spark Matsunaga's Quest for a US Institute of Peace
2:00 PM-2: 45 PM Margen a la corriente principal: Historias recientes de veterinarios de APA
2:45 PM-3: 30 PM El legado del senador Spark Matsunaga
3:30 PM-4: 15 PM Vidas locales, vínculos globales: los veterinarios de hoy cuentan sus historias
4:15 PM-5: 30 PM Aprendiendo el idioma vietnamita
SMITHSONIAN DENTRO
Los Comunes
11:00 AM-11: 45 PM Trabajando juntos: pasantes de CFCH
11:45 PM-12: 30 PM Cuentos de las Bóvedas: Archivos Rinzler
12:30 PM-1: 15 PM My My Smithsonian: Curating Folklife Festivals
1:15 PM-2: 00 PM Seguridad y sonido
2:00 PM-2: 45 PM ¿Cuál es mi línea ?: Especialidades inusuales
2:45 PM-3: 30 PM Herramientas para el siglo 21
3:30 PM-4: 15 PM Investigación y divulgación: filmación de Folkways en Sudamérica
4:15 PM-5: 00 PM Más allá del centro comercial
5:00 PM-5: 30PM Expediciones y Exploraciones